Главная > Политика

«Почта России» — стратегический партнер Самарской области

28 января, 17:31 Политика

Во вторник, 28 января, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ФГУП «Почта России» Дмитрием Страшновым.

«У нас есть стратегические планы для совместной работы с «Почтой России». Она имеет огромное социальное значение для жизни людей, особенно в сельской местности. Эта коммуникационная сеть максимально приближена к людям», — открывая совещание, заявил Николай Меркушкин.

Как пишет ИА «Волга Ньюс», глава региона особо подчеркнул, что Самарская область и ФГУП «Почта России» уже смогли выстроить грамотную совместную работу. В частности, Самарская область одна из первых в стране приступила к реализации программы по реконструкции и модернизации почтовых отделений. за последние три года более 170 отделений. В этом году капитальной реконструкции подвергнутся около 40 отделений. На эти цели только из областного бюджета будет выделено 38 млн рублей.

Кроме этого в Самарской области планируется создать крупный логистический сортировочный центр. «Для его создания на территории нашего региона существуют все необходимые условия. Так, самарский аэропорт становится одним из крупнейших хабов Поволжья. Кроме того, в рамках подготовки к ЧМ-2018 планируется строительство скоростной железнодорожной ветки, которая свяжет крупнейшие города области — Самару и Тольятти. Стоит отметить, что Самара традиционно считается одним из крупнейших железнодорожных узлов в стране. Все эти факторы создают благоприятные условия для работы Почты России», — отметил Николай Меркушкин.

Дмитрий Страшнов, в свою очередь, отметил, что Самарская область является для «Почты России» одним из важнейших партнеров. «В настоящий момент в регионе идет внедрение новых современных стандартов для работы почты. По этим показателям самарское отделение «Почты России» занимает одно из лидирующих мест в стране. Для «Почты России» Самарская область – стратегически важный регион, и мы как раз рассматриваем возможность создания здесь крупного логистического центра», — заявил Страшнов.

Также обсуждался вопрос строительства модульных конструкций для размещения отделений «Почты России» в новых жилых микрорайонах на территории области. Губернатор согласился с данным предложением, особо подчеркнув , что на базе этих новых отделений в будущем могут появиться МФЦ. Такая практика размещения МФЦ в почтовых отделениях в области уже есть. «Если подобная тактика строительства модульных почт отделений будет признана успешной, то опыт этой работы будет распространен и в другие регионы», — отметил Страшнов.

В завершении совещания Николай Меркушкин и Дмитрий Страшнов подписали соглашение о взаимодействии по развитию почтовой связи в регионе. Соглашение позволит повысить качество и доступность почтовых услуг в Самарской области, особенно в сельской местности, а также обеспечит доступность государственных и муниципальных услуг.

Александр Киров