Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «В ближайшие три-четыре года на предприятия Тольятти потребуется 20 тысяч человек»

28 января, 20:56 Экономика

На телеканале «Россия 24» прошла прямая линия с участием губернатора Николая Меркушкина. Одним из вопросов, который был задан главе региона, касался ситуации на Волжском автомобильном заводе в связи с предстоящим сокращением кадров.

По словам Николая Меркушкина, президент АВТОВАЗа Бу Андерссон заверил главу региона, что сокращения рабочих не будет. Объявленная цифра оптимизации численности на заводе пройдет за счет естественной текучести кадров. Губернатор подчеркнул, что уровень безработицы в Тольятти сейчас самый низкий в области, поэтому проблем для людей рабочих специальностей не будет. Что касается управленцев, то здесь определенные сокращения предстоят.

«В случае необходимости, мы, безусловно, будем активно участвовать в судьбе людей, оказывать помощь в трудоустройстве, — сказал Николай Меркушкин. — Если потребуется помощь федерального центра, то она также будет оказана. Соответствующие договорённости с федеральным центром уже есть. Но в Тольятти в ближайшее время будет вводится достаточно много новых рабочих мест. В Особой экономической зоне сейчас строится сразу несколько предприятий, весной начнется строительство еще четырех. Во втором полугодии 2014 года какие-то предприятия заработают. В ближайшие год-полтора туда потребуется около пяти тысяч работников, а в ближайшие три-четыре года – 20 тысяч человек».

Виталий Спирин