Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Местную власть нужно приблизить к населению»

28 января, 21:11 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в прямом эфире телеканала «Россия 24» поделился своим видением обсуждаемых сегодня изменений системы местного самоуправления.

По мнению главы региона, тема грядущих изменений системы местного самоуправления обсуждается в СМИ зачастую с большими перегибами. Пока, например, не идет речи о том, что Самарская область станет пилотным регионом, где будет апробирована новая схема. Однако глава региона не отрицает, что Самаре свойственны те же проблемы взаимоотношений государственной и местной власти, с которыми сталкиваются и другие города-миллионники, где местная власть оказалась удалена от населения. Нужно ее приблизить настолько, чтобы, как отметил в своем послании президент, «до нее можно было достать рукой».

«Мы должны в течение двух месяцев дать предложения, как лучше выстроить эту систему», — сказал губернатор. Он также пояснил, что, согласно одному из сценариев, в городах, имеющих районное деление, местная власть должна перейти на уровень государственной. МСУ же должно спуститься на уровень районов города. По мнению губернатора, сегодня главный вопрос — определить уровни власти, а вопрос о том, как ее органы будут формироваться, будет обсуждаться отдельно.
Губернатор обратил внимание и на компетенции разных уровней власти. Их изменение обусловлено новыми реалиями.

«По закону местное самоуправление отделено от государственной власти. Но ситуация сегодня такова, что, например, в Самаре и Тольятти 90 процентов услуг оказывает государство», — отметил Николай Меркушкин.

Причиной послужил переход на госстандарты в оказании услуг людям, независимо от места их проживания. Поэтому на государственный уровень уже перешли полномочия в здравоохранении, образовании, социальной защите и др. МСУ же будет решать вопросы, не связанные с крупными вложениями средств — такие, как планировка, благоустройство территории и т. д.

Игорь Калантаров