Главная > Политика

Эффективная работа муниципалитетов будет поощрена стимулирующими выплатами

29 января, 11:00 Политика

В областном бюджете объем стимулирующих выплат для регионов увеличен с 2,4 до 3,7 млрд рублей. Об этом вчера рассказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Он подчеркнул, что сейчас подобные выплаты играют все большую роль в межбюджетных отношениях. Именно поэтому было принято решение заложить в бюджете нынешнего года увеличенный объем средств на них.

По словам главы региона, с прошлого года в систему межбюджетных отношений был заложен принцип субсидирования муниципалитетов исходя из конкретных результатов их деятельности. «Муниципальные власти сами определяли критерии эффективности и параметры, которых надо было достичь. В том случае, если территория достигала заявленных параметров, она получала дополнительные субсидии из регионального бюджета».

Николай Меркушкин отметил, что далеко не все муниципалитеты, а таких примерно четверть, выполняют утвержденные нормативы. «Если власть заинтересована в позитивных переменах, если местное сообщество также заинтересовано в них, то и результат будет. А в случае его достижения муниципалитеты будут получать дополнительные субсидии и эффективнее развиваться».

Александр Киров