Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ планирует увеличить производство на 150 тыс. автомобилей

29 января, 12:04 Экономика

АВТОВАЗ увеличит производство автомобилей на 150 тыс. штук в 2014 году. Рост будет обеспечен за счет машин, выпущенных для Renault и Nissan.

Как пишет газета «Ведомости», к Nissan Almera, которая выпускается сейчас на автозаводе, прибавятся две модели под брендом Renault, а также автомобили Datsun концерна Nissan.

Ранее губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявлял, что объемы производства Renault на мощностях АВТОВАЗа в текущем году могут достигнуть 200 тыс. штук.

Мощность завода по производству Nissan Almera на линии B0 – 70 тыс. штук в год. Компания рассчитывает выпускать эту модель, используя полную мощность, поясняет представитель Nissan.

Выпуск первой модели Datsun начнется летом, второй – ближе к концу года. Пока что собраны прототипы автомобиля, которые проходят предварительные испытания.

Работы по медернизации будут осуществляться на производственном комплексе по выпуску Lada Kalina и Lada Granta.

Дизайн автомобилей создан специалистами дизайн-центра Nissan в Японии. Конструкция кузова разработана совместно инженерами АВТОВАЗа и Nissan Motor.

Ожидается, что цена Datsun в России не будет превышать 400 тыс. рублей. Кроме того, в новом автомобиле будут специальные шины для российских климатических условий.

Александр Киров