Главная > Политика

Николай Меркушкин: «УК не должны быть аффилированы людям, работающим во власти»

29 января, 12:32 Политика

Жилищно-коммунальное хозяйство Самарской области стало одной из центральных тем прямого эфира с губернатором Николаем Меркушкиным.

Он отметил позитивные сдвиги, которые происходят в отрасли. В частности, Николай Меркушкин привел в пример Безенчук, где ситуация с ЖКХ была очень тяжелая. Также налаживается ситуация в Новокуйбышевске, Сызрани и Жигулевске. Одним из факторов положительной динамики стала смена руководителей этих муниципалитетов. По мнению губернатора, за деятельностью управляющих компаний пристально должна следить власть на местах, выступая в роли третейского судьи. «Управляющие компании стали работать добросовестнее. Сейчас уже меньше таких фактов, о которых мы говорили год-полтора назад, когда десятки, сотни миллионов рублей, собранные ими, исчезали неизвестно куда. Мы привлекали правоохранительные органы, заводились уголовные дела. Но, естественно, проблем очень много. К сожалению, очень многие УК оказались аффилированными с людьми, которые работают во власти. Это категорически запрещено и законом, и моральными, общечеловеческими принципами. Нельзя было этого делать. Потому что ЖКХ — это услуги всему населению. И если ты начинаешь пытаться с кем-то вместе зарабатывать деньги, то ты во власти не должен работать».

Также Николай Меркушкин сообщил, что решение проблемы ЖКХ возможно только при значительных вложениях со стороны организаций, поставляющих энергоресурсы. «Пример — последняя авария в Новокуйбышевске, которая произошла в субботу. Произошло два порыва на центральной трассе. Там были прогнозы, что все на ладан дышит, но собственники ничего не сделали, и сегодня они расплатились на порядок большими затратами, и не только финансовыми, но репутационными», — сказал губернатор.

Александр Киров