Главная > Политика

Коррупционерам грозят реальные сроки

29 января, 12:53 Политика

Во вторник, 28 января, в ходе прямого эфира губернатора Николая Меркушкина на телеканале «Россия 24» был поднят вопрос борьбы с коррупцией. «К сожалению, факты проявления коррупции у нас не редки и их гораздо больше, чем у наших соседей», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Он привел неутешительную статистику. Только в январе этого года правоохранительные органы арестовали семь человек, которые подозреваются в получении взяток.

«Многим из тех, кто был арестован, грозят крупные реальные сроки. Некоторые раньше вообще ничего не боялись, считая, что все продается и покупается. Однако ситуация меняется. Со своей стороны хочу подчеркнуть, что власть никого не будет покрывать и защищать», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Как отметил глава региона, сразу после выявления коррупционных схем в администрациях Самары, Тольятти или Сызрани, начинаются разговоры, что это политический заказ. «Это никакая не политика, мы целенаправленно будем наводить порядок. Определенные успехи в этом направлении у нас есть. Так, мы смогли снизить стоимость строительства некоторых объектов на 30-50% без потери качества. Соответственно, существенно упала возможность «распила» бюджетных средств», — сказал губернатор.

Кроме того, Николай Меркушкин подчеркнул, что постепенно меняется и отношение людей к работе органов власти. «Если в прошлом году 68% населения области были уверены, что власть ничего не делает в борьбе с коррупцией, то сейчас их число сократилось на 14%. Растет и число людей, которые, напротив, считают, что власть активно борется с коррупцией», — отметил Николай Меркушкин.

Александр Киров