Главная > Происшествия

В Тольятти растет количество ДТП с пешеходами

29 января, 14:58 Происшествия

По-прежнему одной из серьезных проблем на дорогах являются наезды на пешеходов, что подтверждается ежедневными сводками.

Только в этом году произошло уже 84 дорожно-транспортных происшествия, из которых 33 ДТП – это наезды на пешеходов (в прошлом году подобных ДТП было меньше на 13 случаев). Большая часть подобных ДТП произошла по вине водителей.

В 17:00 водитель автомобиля Лада-21723, двигаясь по улице Ботанической, в районе дома №7 допустил наезд на пешехода – женщину 1953 года рождения, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия женщина получила множественные ушибы.

Однако и сами пешеходы нередко сознательно подвергают свою жизнь опасности, по их вине произошло 8 дорожных аварий, в которых 1 человек погиб и 9 получили ранения.

В 18:00 водитель 1959 г.р., управляя автомобилем Форд, двигался по улице Чайкиной и в районе дома №50 допустил наезд на пешехода, женщину 1986 г.р., которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости. У молодой женщины множественные ушибы.

С наступлением зимнего сезона и неблагоприятных погодных и метеорологических условий, когда видимость на дорогах становится значительно хуже, покрытие проезжей части мокрое и скользкое, а на дворовых дорогах зачастую снежный накат — это должны учитывать как водители, так и пешеходы и быть более осторожными.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание граждан на ежедневный рост количества ДТП с участием пешеходов и просят их быть предельно внимательными при пересечении проезжей части, двигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам. Если же тротуара нет, следует идти по краю проезжей части, но только навстречу транспортным средствам.

Водителям следует быть более внимательными и помнить, что вблизи остановок общественного транспорта, нерегулируемых пешеходных переходов необходимо снижать скорость автомашины вплоть до ее остановки и уступать дорогу пешеходам.

Александр Киров