Главная > Общество

Вице-губернатор Александр Нефёдов:«Силы МЧС, аварийные и ремонтные службы находятся в постоянной готовности»

30 января, 11:25 Общество

В Самарскую область пришли морозы. По данным Приволжского Гидрометцентра, в ночь с 29 на 30 января температура опустилась до 38 градусов мороза, что на 7 градусов ниже нормы. Днем температура воздуха составит — 27°С градусов. Скорость ветра — 3-8 м/с, на дорогах сильная гололедица.

В связи с этим аварийные и спасательные службы городов и районов области переходят на усиленный режим работы.

Вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов: «По прогнозам синоптиков в ближайшие дни нас ожидают морозы на несколько градусов ниже значений прошлых лет, сильный ветер и гололедица. Кроме того, серьёзно возрастает риск возникновения пожаров. Учитывая неблагоприятные погодные явления и возможные последствия, Правительство области уделяет особое внимание данной ситуации. Все службы готовы оперативно реагировать на любые сообщения о нарушениях в работе систем жизнеобеспечения населения и просьбы о помощи. Самое пристальное внимание обращено на детские сады, школы, больницы, котельные и транспортное сообщение. Силы МЧС, аварийные и ремонтные службы находятся в постоянной готовности».

Напомним, что вне зависимости от погодных условий образовательные учреждения работают в штатном режиме. Родители учеников и воспитанников детских садов самостоятельно принимают решение о посещении детьми учебных заведений. Однако, по нормативам, принятым в общеобразовательных учреждениях, могут не посещать занятия учащиеся начальной школы при морозе ниже -25°C, среднего звена — ниже -28°C, старшеклассники — при температуре ниже -30°C.

Региональное Управление ГИБДД обратилось к водителям с просьбой быть максимально осторожными на дороге и по возможности воздержаться от дальних поездок. Все службы будут помогать водителям, попавшим в сложную ситуацию на дороге.

Александр Киров