Главная > Политика

Николай Меркушкин посетил ОАО «Тепличный»

30 января, 12:58 Политика

В среду, 29 января, губернатор Николай Меркушкин побывал в ОАО «Тепличный». Предприятие занимается выращиванием овощей в закрытом грунте. Глава региона положительно оценил ведущуюся работу и планы по развитию хозяйства.

Николай Меркушкин в сопровождении министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота осмотрел основные теплицы предприятия. Томаты и огурцы выращиваются в теплицах площадью по 2 га. Теплицы работают с 2011 года. За прошедшее время удалось серьезно модернизировать производство.

Губернатору подробно рассказали о применяемых технологиях. Томаты и огурцы выращиваются по голландской малообъемной технологии на подвесных желобах. Несмотря на то что каждый куст занимает маленькую площадь теплицы, его высота на порядок больше обычной, что позволяет собирать урожай на 25-30% выше стандартного. И, к примеру, средняя урожайность за два года составила 39-40 кг с кв. м. Гендиректор Михаил Фаерман сообщил, что в перспективе ОАО «Тепличный» будет выращивать цветы и землянику.

ОАО «Тепличный» преобразовано в 2006 г. из одноименного совхоза, насчитывающего 50-летнюю историю. Сегодня общая площадь теплиц составляет 14 га, а рентабельность производства — 10-15%.

В ОАО «Тепличный» выращиваются томаты, огурцы, а также салат, редис, зеленые культуры, лук, грибы вешенки. Сегодня здесь работает почти 200 человек, средняя зарплата которых составляет 23 тыс. рублей.

Александр Киров