Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ отчитался перед Минпромторгом России

30 января, 14:04 Экономика

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялось совещание с руководством ОАО «АВТОВАЗ» по оптимизации численности персонала на предприятии.

Совещание прошло под руководством Директора Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александра Морозова. План мероприятий представляли вице-президенты ОАО «АВТОВАЗ» Эдуард Вайно, Олег Лобанов, Дмитрий Михаленко, сообщает metalinfo.ru.

По данным представителей ОАО «АВТОВАЗ», оптимизация избыточной численности менеджеров разного уровня в общем количестве не более 2500 человек будет произведена в целях адаптации предприятия к условиям снижения продаж, произошедших в 2013 году. Процесс оптимизации должен завершиться в июне 2014 года. Основной производственный персонал при этом не подвергнется сокращению.

Кроме того, как отметили участники совещания, предприятием совместно с Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области согласован «План по содействию занятости граждан, высвобождаемых с ОАО «АВТОВАЗ», и снижению напряженности на рынке труда городского округа Тольятти в 2014 году».

В январе на территории завода был создан консультационный пункт Центра занятости населения с целью оказания информационных и консультационных услуг высвобождаемым сотрудникам. В числе планируемых мероприятий — мониторинг профессионально-квалификационного состава высвобождаемого персонала, содействие в трудоустройстве, закрытие приема и перевод работников на имеющиеся открытые вакансии на предприятии, консультирование по профориентации, психологическая поддержка и ряд других мер.

Завершая совещание, директор Департамента транспортного и специального машиностроения Александр Морозов подчеркнул, что Минпромторг России продолжит контролировать дальнейшее развитие ситуации на предприятии.

Александр Киров