Главная > Правопорядок

Прокуратура Тольятти требует уволить Бандарова за злоупотребление полномочиями

30 января, 14:28 Правопорядок

Прокуратура Тольятти проверила соблюдение работниками правового департамента городской мэрии законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что 13 августа 2012 года решением Автозаводского районного суда г. Тольятти по исковому заявлению мэрии г.о. Тольятти, рассмотренному с участием сотрудника правового департамента мэрии городского округа, один из незавершенных строительством объектов г. Тольятти признан самовольной постройкой; гражданин, владеющий этим объектом, был обязан его снести.

Этим же решением суда встречное заявление гражданина об обязании городской мэрии заключить с ним договор аренды земельного участка, на котором расположен самовольно возведенный объект, оставлено без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

В 2013 году руководителем правового департамента мэрии г.о. Тольятти Александром Бандаровым велась переписка с органами государственной власти по вопросам исполнения указанного решения суда.

Вместе с тем, 13 декабря 2013 года решением Автозаводского районного суда г. Тольятти по заявлению указанного выше гражданина мэрия г.о. Тольятти была обязана предоставить ему в аренду земельный участок, на котором располагается вышеназванная самовольная постройка.

При этом руководитель правового департамента мэрии г.о. Тольятти Александр Бандаров и его подчиненный Артем Кеваев, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда от 13 августа 2012 года, направили в суд ходатайство о рассмотрении дела по заявлению гражданина без участия представителя мэрии, с учетом представленных заявителем документов, возражений по существу обращения гражданина в суд не представили.
Указанные действия повлекли за собой вынесение судом заведомо неправосудного решения.

До настоящего времени мэрией г.о. Тольятти меры по обжалованию решения суда не приняты, что повлекло за собой вступление его в законную силу и наступление для муниципального образования негативных последствий в виде неправомерного использования земельного участка при отсутствии на то законных оснований.

Злоупотребление полномочиями руководителем правового департамента Бандаровым и главным специалистом отдела правового обеспечения правового департамента Кеваевым свидетельствует о проявлении личной заинтересованности.

В связи с изложенным прокуратурой города в адрес мэра внесено представление об устранении выявленных нарушений с требованием обжаловать решение суда от 13 декабря 2013 года и привлечь Бандарова и Кеваева к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с муниципальной службы.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Александр Киров