Главная > Правопорядок

Прокуратура Тольятти требует обеспечить доступ инвалидам в супермаркет «Пеликан»

31 января, 11:56 Правопорядок

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти проверила доводы, изложенные в статье «Где в городе пандусы?» газеты «Вольный город».

Установлено, что в магазине «Пеликан» по ул. Дзержинского, 7 в г. Тольятти пандус не отвечает требованиям действующего законодательства.

В связи с изложенным, прокуратурой района в отношении собственника объекта – ООО «Лель» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Директору общества внесено представление об устранении выявленных нарушений закона с требованием привести пандус в соответствие с требованиями законодательства для беспрепятственного доступа маломобильных граждан.

Кроме того, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление к указанному юридическому лицу об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

В ходе проверки также было установлено, что в одноименном магазине по ул. Жукова, 2 в г. Тольятти пандус отсутствует.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в указанном магазине пандус был установлен и приведен в соответствие с действующим законодательством.

Александр Киров