Главная > ЖКХ

Потребителям компенсируют часть платы за газ

4 февраля, 14:07 ЖКХ

Сегодня на заседании Правительства Самарской области принято решение о предоставлении компенсации части расходов на оплату услуг по газоснабжению жителям области, а также утверждён порядок получения данной компенсации.

Компенсация назначается гражданам, установившим до 31 декабря 2013 года приборы учета, при использовании газа на приготовление пищи, нагрев воды. А при использовании газа на отопление жилого помещения — независимо от срока установки прибора учета.

Как пояснила министр социально-демографической и социальной политики Самарской области Марина Антимонова, размер компенсации исчисляется на основании заявления гражданина и представленных документов помесячно. И будет составлять разницу между произведенной оплатой по ныне действующим тарифам (установленным с 31 декабря 2013 года) и расчетным размером платежа по тарифам, действовавшим до 30 декабря 2013 года.

Для выплаты компенсаций из областного бюджета только в 1 полугодии текущего года ориентировочно потребуется направить 240,4 млн. рублей (без учета расходов на доставку компенсаций получателям).

Необходимо отметить, что долгое время на территории региона тариф на сетевой газ для населения, оплачиваемый по приборам учета, был значительно ниже по сравнению с тарифом по нормативам. Однако нормы федерального законодательства предписывают произвести уравнивание тарифов и установить их без дифференциации по приборам учета и нормативам потребления.

В связи с этим с 31 декабря 2013 года в Самарской области пересмотрены розничные цены на газ природный. Так, владельцы газовых плит или водонагревателей (колонок), рассчитывающиеся по нормативам потребления, оплачивают на 1,17 рублей за 1 куб. метр газа меньше. При одновременном их использовании снижение тарифа составляет 1,42 рубля. При использовании газа на отопление жилого помещения по нормативу рост — 13 копеек. У владельцев газовых плит, имеющих в наличии приборы учета, плата подросла на 2,08 рубля за 1 куб. метр газа. А у потребителей, использующих газовую плиту и водонагреватель, оснащенные прибором учета, — на 1,09 рубля. Для владельцев домовладений, где установлен счетчик, и газ используется для отопления, повышение составило 46 копеек за 1 куб. метр газа.

Александр Киров