Главная > Политика

Николай Меркушкин провел совещание по вопросам развития дорожной инфраструктуры Самары

5 февраля, 11:46 Политика

Во вторник, 4 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Самары.

В его работе приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин, председатель областного парламента Виктор Сазонов, глава Самары Дмитрий Азаров и представители проектных институтов.

В повестке значилось два вопроса: концепция реконструкции Московского шоссе от пр. Кирова до границы города с северной стороны и концепция развития Московского шоссе от ул. Мичурина до пр. Кирова.

«Для нас это принципиально важное совещание. Московское шоссе — это объект, реконструкция которого осуществляется в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Мое требование — отнестись к этой магистрали максимально серьезно, времени переделывать у нас попросту не будет», — подчеркнул в начале работы Николай Меркушкин.

Иван Пивкин, в свою очередь, сообщил, что общая протяженность Московского шоссе составляет 16,5 км и трасса будет реконструироваться в два этапа.

Проект работ на первом этапе представил главный инженер проектов ОАО «Трансмост» Игорь Мурох.

«В процессе разработки концепции реконструкции магистрали приоритет был уделен пешеходам и велосипедистам, а также организации движения общественного транспорта. Предполагается создание выделенных полос для общественного транспорта, велосипедных дорожек и широких тротуаров. Кроме того, по всему участку дороги протяженностью около 8 км организуются парковочные места. Для разгрузки основной магистрали предусмотрены боковые проезды», — презентовал проект Игорь Мурох.

Николай Меркушкин поинтересовался, предусмотрено ли строительство двухуровневых развязок. По словам Муроха, на этом участке таких развязок будет две. Первая — на пересечении с Ракитовским шоссе, вторая — на пресечении с пр. Кирова. Причем вторая развязка — самая трудная по исполнению, так как на кольце установлен монумент Ил-2.

«Для нас главная задача была сохранить памятник. Решение было найдено: под монументом будет построен туннель для организации бесперерывного движения по Московскому шоссе», — сообщил Мурох.

Иван Пивкин сообщил, что вся стоимость работ на этом участке составляет 9 млрд. руб. и эти средства будут выделены из федерального бюджета. Кроме того, планируется, что уже в августе этого года проект пройдет государственную экспертизу.

Разработку проекта второго участка магистрали выполняла другая организация — ООО «ТОДС». Сам проект главе региона представила заместитель главного инженера Наиля Хасаншина. Стоит отметить, что этот проект подразумевает ремонт автодороги с организацией карманов для остановки общественного транспорта.

«Сейчас речь идет не о реконструкции, а о капитальном ремонте. Все работы начнутся уже в этом году», — подчеркнула Хасаншина. Она также сообщила, что на этом участке предполагается строительство четырех подземных переходов, а также организация сквозного движения на кольце около центрального автовокзала.

«А почему бы там не предусмотреть строительство двухуровневой развязки?» — спросил глава региона. Участники совещания отметили, что в настоящий момент строительство развязки нецелесообразно без организации движения по ул. Авроры до ул. Ново-Садовой.

«В перспективе такой вариант понадобится, думаю, стоит проработать вопрос строительства там многоуровневой развязки», — поручил Николай Меркушкин. Кроме того, в ходе работы обсуждался вопрос благоустройства сквера вдоль Московского шоссе недалеко от студенческого городка Самарского государственного аэрокосмического университета.

Отдельно был поднят вопрос и о строительстве дорог в пос. Радиоцентр в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Как сообщили Николаю Меркушкину, проект развития транспортной инфраструктуры уже готов. Предполагается также строительство автодороги от стадиона к Студеному оврагу, причем этот объект будет реализовываться на основе уже действующей дороги, так что его реализация не затронет интересы ни одного частного лица.

Обсуждались и вопросы будущей планировки территории пос. Радиоцентр, в частности строительство студенческого кампуса и инновационного городка.

В заключение совещания Николай Меркушкин поручил минтрансу и проектным организациям представить в ближайшее время проект реконструкции ул. Ново-Садовой.

Александр Киров