Главная > Экономика

Самарская область вошла в число наиболее устойчивых регионов России

5 февраля, 12:04 Экономика

Самарская область вошла в лидирующую группу «Регионы с максимальной устойчивостью» по итогам января среди субъектов РФ.

Исследование провел фонд «Петербургская политика» при поддержке комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям. Рейтинг опубликовало информационное агентство REGNUM.

«Социально-политическая жизнь российских регионов разворачивалась в январе без серьезных эксцессов. Это соответствует сезонным тенденциям и во многом обусловлено традиционным замедлением активности в новогодний и постновогодний период», — комментирует результаты исследования президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Самарская область находится в лидирующей группе рейтинга с ноября прошлого года. По оценке экспертов, серьезной позитивной динамики за год региону удалось добиться благодаря высоким темпам роста экономики. Они в 2,5 раза выше, чем в целом по стране. Среди других значимых показателей — самая высокая в стране динамика роста производства продукции сельскохозяйственного назначения. Также в числе положительны х факторов отмечена предметная работа власти по защите интересов различных категорий жителей губернии, конструктивное взаимодействие властных структур с гражданским обществом, активная работа с обращениями людей. Кроме того, эксперты отмечают серьезную активизацию борьбы с коррупцией, бесконфликтную смену власти в ряде городов и районов области, поддержанную большинством населения и эффективное решение социальных вопросов в рамках выполнения майских указов президента.

Экспертный рейтинг регионов проводится фондом «Петербургская политика» с осени 2012 года на ежемесячной основе . Он оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ.

Александр Киров