Главная > Экономика

Правительство Самарской области погасило долг СОФЖИ в 1,5 млрд рублей

5 февраля, 13:15 Экономика

С государственного внутреннего долга Самарской области списано обязательство по гарантии, предоставленной в 2007 г. по кредиту в 1,5 млрд руб., который СОФЖИ получил в ЗАО «Венгерский экспортно-импортный банк» (Эксимбанк). 

Министерству управления финансами губернии поручено отразить в государственной долговой книге Самарской области соответствующее уменьшение внутреннего госдолга, пишет ИА «Волга Ньюс».

Напомним, кредит на 1,5 млрд руб. Самарский фонд жилья и ипотеки взял под гарантии правительства Самарской области еще в 2007 г. со сроком погашения до 2013 года.

Средства пошли на реализацию инвестиционного договора, заключенного между УФСБ РФ по Самарской области, СОФЖИ и ООО «Ипотечная строительная компания» (ООО «ИСК») по застройке жилыми домами земельного участка в границах улиц Дыбенко, Отважной, Долотной, Гастелло в Советском районе Самары.

Однако расплатиться с кредитом фонд самостоятельно не смог. Предполагалось, что после оформления договора аренды земельного участка под застройку УФСБ земля будет передана застройщику – ОАО «ИСК» — в субаренду, что позволило бы фонду впоследствии осуществить реализацию жилья по договорам долевого строительства.

Но в июле 2008 г. вступил в силу ФЗ №141, который запретил государственным учреждениям передачу земельных участков в субаренду, что, в свою очередь, повлекло невозможность реализации квартир. В итоге все выплаты по взятому кредиту взяло на себя областное правительство.

Александр Киров