Главная > Правопорядок

Суд вынес приговор членам преступной группы, организовавшим сеть интимных салонов

5 февраля, 13:33 Правопорядок

Самарский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летней Наили Нурдиновой и пяти её сообщников.

В зависимости от роли в совершенных преступлениях они признаны виновными по п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, совершенная с применением насилия или угрозой его применения, с использованием несовершеннолетних), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершённое организованной группой или в отношении несовершеннолетнего), п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершённая организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое организованной группой).

Судом установлено, что жительница Тольятти Нурдинова в целях создания сети салонов по оказанию интимных услуг организовала преступную группу. В её состав вошли Рамиль Умяров, Виталий Белов, Нигора Шаймарданова и Евгений Ревякин. Также в преступления были вовлечены Сергей Либнер и Татьяна Щербакова.

Участники группы на территории Самарской и Ульяновской областей, а также Республики Чувашия подыскивали девушек в целях вовлечения их в занятие проституцией. Для этого они знакомились с женщинами, предлагали им покататься на машине, а затем увозили в г. Тольятти к Нурдиновой.

Другим способом вовлечения лиц в преступную деятельность было размещение объявлений в региональных газетах о наборе официанток для работы в кафе. Откликнувшихся на объявления женщин злоумышленники, угрожая насилием, заставляли заниматься проституцией.

Всего на территории гг. Тольятти, Ульяновска и Самары Нурдиновой было организовано три салона, оказывавших интимные услуги: «Богиня страсти», «Серебро» и «Моника». В заведениях работали не менее 27 девушек, среди которых 2 несовершеннолетних.

Женщины содержались в квартирах, находящихся под охраной. Тех, кому удавалось убежать, преступники разыскивали, избивали и доставляли обратно. Одна из них выпрыгнула из окна и с переломами ног и рук была доставлена в больницу.

Участник преступной группы Виталий Белов в ходе следствия заключил соглашение о сотрудничестве и в декабре 2013 года приговором Самарского областного суда осужден к 6 годам колонии строго режима.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал всех подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорил Нурдинову к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Её подельники получили сроки от 9 до 3 лет лишения свободы, двум из них наказание назначено условно.

Александр Киров