Главная > Экономика

Центр обработки вызовов по единому номеру «112» расположится в «Жигулевской долине»

5 февраля, 13:56 Экономика

Руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин провел в Москве рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Навигационно-информационные системы» (ОАО «НИС») Александром Чубом.

Компания является исполнителем работ по разработке проектной и рабочей документации «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Самарской области».

В ходе встречи были определены этапы и конечные сроки подготовки необходимых документов для введения системы в эксплуатацию, а также утверждены объекты, на которых будет располагаться технологическая инфраструктура проекта.

На совещании было подтверждено, что Центр обработки вызовов системы «112» будет расположен на технологической площадке технопарка «Жигулёвская долина». Технопарк располагает помещениями, которые отвечают современным требованиям по надежности энергообеспечения, имеет необходимую телекоммуникационную инфраструктуру, включая широкополосные каналы связи. Размещение центра в Тольятти позволит создать более 300 новых рабочих мест.

Резервный центр обработки вызовов предполагается разместить в Новокуйбышевске и совместить с Учебным центром, с целью эффективного использования площадей и загрузки персонала.

В настоящее время исполнителем разрабатывается непосредственно технологическая часть и рабочая документация на создание Системы 112 с привязкой к конкретным объектам. ОАО «НИС» обязуется исполнить условия контракта и предоставить документацию в полном объеме, с положительными заключениями экспертиз и согласованиями в срок до 15 марта 2014 года.

Общий объём планируемого финансирования по созданию Системы «112» на территории Самарской области составляет 858,6 млн. рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета 267 млн. рублей.

Александр Киров