Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Дилеры получили первые электрокары ELLada

5 февраля, 14:52 Экономика

Первые 30 электромобилей ELLada для тест-драйва получили дилерские центры Lada в Уфе, Краснодаре, Москве, Воронеже, Тольятти, Костроме, Грозном, Перми и других городов России.

На очереди еще партия автомобилей для поставок в регионы. На АВТОВАЗе рассчитывают на интерес к своей новинке со стороны рядовых автомобилистов и корпоративного сектора, пишет журнал «За рулем».

Электрокар создан вазовскими конструкторами на базе Lada Kalina. Машина способна разгоняться до 130 км/ч, имеет запас хода 150 км, а полная подзарядка аккумуляторных батарей от бытовой электросети производится за 8 часов. Кузов электрокара отличается от «донора» лишь наличием электроразъема вместо лючка бензобака и отсутствием выхлопной трубы. В интерьере различия также минимальны — амперметр вместо тахометра и джойстик вместо рычага КП. Под капотом новинки — трехфазный электродвигатель мощностью 60 кВт. Разгон до сотни у электрокара занимает 14 с. Автомобиль оснащен электродвигателем швейцарской фирмы Mes. И хотя стоимость батарей составляет 30% стоимости всего автомобиля, АВТОВАЗ сотрудничает именно с этой компанией, так как ее продукция хорошо себя зарекомендовала и с этим поставщиком никогда не возникает проблем: все агрегаты поставляются в срок. Срок службы батареи — не менее 10 лет, при условии не более 3000 циклов заряда/разряда. Автомобиль прошел испытания холодом. Так, при температуре минус 35 градусов пробег снижается до 100 км.

Александр Киров