Главная > Правопорядок

Прокуратура области проанализировала злоупотребления в сфере образования

5 февраля, 15:57 Правопорядок

Прокуратурой области проведен анализ злоупотреблений в сфере образования за 2013 год.

По данным ГУ МВД России по Самарской области, за 2013 год в результате проведения комплекса мероприятий по пресечению преступлений экономической и коррупционной направленности в сфере образования выявлено 38 преступлений, из них: по ст.159 УК РФ (мошенничество) – 7, по ст.292 УК РФ (служебный подлог) -13, по ст.290 УК РФ (получение взятки) – 8, по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) – 1, по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) – 1, по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)– 4.

Так, прокуратурами Автозаводского и Центрального районов Тольятти установлено, что в нарушение требований закона в школах №№ 13, 21, 32, 61 денежные средства родителей, полученные в качестве добровольных взносов, тратятся на покупку канцелярских товаров, охрану образовательного учреждения.

По результатам проверки в адрес руководителей указанных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, прокуратурами г. Сызрани, Сызранского района Самарской области и Автозаводского района г. Тольятти в ряде образовательных учреждений выявлены нарушения требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

По результатам проверок горрайпрокурорами за 2013 год принесено 28 протестов, внесено 249 представлений, по результатам рассмотрения которых в настоящее время 137 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 41 дело об административном правонарушении, инициировано 7 доследственных проверок, по результатам которых возбуждено 7 уголовных дел.

Александр Киров