Главная > Правопорядок

Бывшего управляющего допофисом «Тольяттинский» Волго-Камского банка будут судить

5 февраля, 18:48 Правопорядок

В суд Центрального района поступило уголовное дело в отношении бывшего управляющего допофисом «Тольяттинский» ОАО «Волго-Камский банк» 58-летнего Виктора Ищенко.

По информации Иа «Волга Ньюс», в 2009 г. обвиняемый, зная о наличии свободных средств на счетах клиента ООО «Управляющая компания №3», предложил гендиректору этой организации Виктору Силивоненко «подзаработать» и разместить средства под 10% годовых. В результате с согласия учредителей коммунальщики приобрели у ООО «Лира» и «Астра» три веселя на 16 млн рублей. Ищенко, поставив на векселя свою подпись и печать банка, выступил поручителем.

ООО «Лира» принадлежит брату последнего Владимиру и на ее счет были перечислены 7 млн руб. за два векселя. ООО «Астра» владела приятельница обвиняемого и туда за ценную бумагу коммунальщики перечислили 9 млн рублей.

По словам Ищенко, он направил эти средства на строительство двух мини-нефтеперерабатывающих заводов на территории бывшего «КуйбышевФосфора». Однако вложения существенной прибыли не принесли и, погасив заем на сумму 2,09 млн руб., он далее исполнять свои обязательства не смог.

Учредители ООО «Топаз», строившие эти объекты, показали на следствии, что все взятые у Ищенко деньги вернули ему сполна наличными и без расписок.

Бухгалтерская экспертиза не смогла установить, куда была потрачена основная часть полученных по векселям средств. В итоге с формулировкой «потратил по своему усмотрению» полицейские направили дело о мошенничестве в суд.

Александр Киров