Главная > Общество

Тольяттинские подводники раскрыли еще одну тайну Великой Отечественной войны

14 августа, 14:01 Общество

Завершила свою работу очередная подводно-археологическая экспедиция тольяттинского клуба «Нептун-про». Она проходила под названием «Рифы Черного моря» в акватории Керченского пролива.

Штормов практически не было, погода благоприятствовала успешным поискам. В этом году в составе экспедиции было более 60 человек, поэтому новичкам для поддержки исследовательского интереса и активного обучения часто предлагалось спускаться к ранее обнаруженным объектам.

В течение двух недель наши аквалангисты проводили обследование западной оконечности рифа Трутаева. Нептуновцы составляли паспорта своих находок, анализировали их состояние и целостность – для постановки на учет. К слову, недавно к руководству нашего клуба обратились за помощью представители штаба погранокруга Краснодарского края с просьбой предоставить им перечень близколежащих к берегу потенциально опасных объектов из числа находок «Нептун-про» за последние годы (объекты, на которых дайверы встречали оружие, боеприпасы).

Небольшие мелкие находки, обнаруженные в рифах, периода Древней Греции и Византии наши аквалангисты передали местным археологам, с которыми давно и тесно сотрудничают. И весьма обрадовались находке крупной – времен Великой Отечественной. Членам экспедиции в это лето удалось обследовать мотобот, затопленный в районе косы Тузла. Бот долгое время пролежал на дне моря безымянным. Однако наши поисковики, обладающие большим опытом, по характеру вооружения и месту затопления сумели его идентифицировать. Находку определили как десантный бот (ДБ), переоборудованный в бот противовоздушной обороны. Обнаружили и номер судна (на момент гибели это был ПВО-22). На объекте найдены останки экипажа.

Нептуновцы в этот свой приезд также провели переговоры с мэром Тамани и представителями Краснодарского историко-археологического музея на предмет подъема с бронекатера БКА-073 одной из пушек Лендера (находка обнаружена еще в позапрошлогоднюю экспедицию).

Предлагается водрузить ее на горе над мысом Тузла в качестве памятника погибшим в проливе воинам. Предварительно поднятие пушки запланировали на май 2010 года. Пока предложения по судьбе пушки два. Первое – поднять орудие немного раньше планируемого на 9 мая памятного мероприятия, привести его в «человеческий» вид, а уж потом ставить на постамент. Второй вариант – открыть памятник, а затем уже заниматься консервацией орудия.

Экспедиция «Рифы Черного моря» только-только завершилась. Но уже полным ходом идет подготовка к экспедиции весенней.

Виктория Лобода