Главная > Образование

Областной Минобрнауки обсудил итоговую аттестацию обучающихся в 2014 году

6 февраля, 12:09 Образование

В министерстве образования и науки Самарской области состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная вопросам государственной итоговой аттестации обучающихся в 2014 году.

В начале пресс-конференции министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев отметил тот факт, что в 2013 году Рособрнадзор не поставил под сомнение ни один результат ЕГЭ в Самарской области. По словам министра, это показатель того, что процедура проведения ЕГЭ в регионе объективна и прозрачна.

Владимир Пылев так же сообщил, что Самарская область вошла в так называемый пул регионов, которые стали экспертами Рособрнадзора по совершенствованию ЕГЭ 2014 года. «Наши представители принимали участие в парламентских слушаниях, в заседании круглого стола Общественной палаты Российской Федерации, в оперативных совещаниях, проводимых Рособрнадзором. На всех этих площадках представители Самарской области, основываясь на многолетнем опыте проведения единого государственного экзамена в регионе, высказывали свои предложения, которые, наряду с другими легли в основу совершенствования процедуры проведения ЕГЭ в стране в 2014 году» — отметил министр.

Далее Владимир Пылев подчеркнул, что для выпускников 11 классов 2013/2014 учебного года в содержательном плане ЕГЭ ничего нового не произойдет. Не предполагается выполнение каких-либо дополнительных видов работ, в том числе и сочинения, не изменится ни время проведения экзамена, ни количество обязательных предметов, ни экзаменов по выбору.

Новшества в 2014 году будут касаться только процедуры проведения экзамена. В первую очередь планируется запрет на использование электронных устройств. Если в прошлом году было запрещено использование мобильного телефона, то в разработанном положении понятие расширилось – теперь говорится уже о запрете иметь при себе средства хранения и передачи информации. Подчеркивается, что данный запрет касается не только учеников, но и всех без исключения, кто в этот момент находится в пункте проведения экзамена.

Также в качестве новшества планируется наличие в пунктах проведения экзаменов стационарных, либо переносных металлоискателей, а учебные кабинеты должны будут быть оборудованы камерами видеонаблюдения.

Кроме вопросов связанных с ЕГЭ-2014, на пресс-конференции освещалась кампания по проведению государственной итоговой аттестации обучающихся IXклассов, а в конце встречи Владимир Пылев и руководитель управления по надзору и контролю в сфере образования минобразования региона Светлана Бакулина ответили на вопросы журналистов.

Александр Киров