Главная > Политика

Губернатор: «У жителей губернии меняется психология и отношение к правовым вопросам»

7 февраля, 12:39 Политика

В четверг, 6 февраля, губернатор Николай Меркушкин принял участие в заседании расширенной коллегии судей Самарской области.

Николай Меркушкин отметил, что самарская судейская система входит в пятерку лучших в стране по срокам и объемам рассмотрения дел. Глава региона положительно отметил работу судов губернии. Так, в прошедшем году суды рассмотрели более 500 тыс. дел.

Впрочем, губернатор говорил не только о положительной динамике. «Самарская область непростая с правовой точки зрения. Некоторые наши бизнесмены живут еще в 90-х годах прошлого века и не видят другого образа жизни», — подчеркнул Николай Меркушкин. В частности, губернатор остановился на громких заказных преступлениях, которые до сих пор остаются нераскрытыми. Речь, прежде всего, идет о пропаже тольяттинского бизнесмена Александра Душкова и убийстве владельца сети «Горилка» Олега Дергилева. «Если в любом другом регионе такие события — это вопиющий случай, о котором говорят на каждом углу, то для нас это обыденная практика. Равнодушие вошло в привычку. Такого быть не должно», — считает губернатор.

Николай Меркушкин особо отметил, что возросло число обращений к нему жителей Самарской области.. «В прошлом году в администрацию губернатора поступило 56 тыс. писем. Почти 76% просьб были удовлетворены. А только за январь 2014 года объем обращений возрос на 40%. Хочу заметить, что большая часть этих просьб находится вне компетенции губернатора. Людям проще обратиться к исполнительной власти, чем в суд. В суде они не чувствуют себя защищенными», — заметил Николай Меркушкин.

Глава региона вернулся и к своему посланию к депутатам областного парламента и жителям губернии, подчеркнув, что борьба с коррупцией является основополагающей для всех уровней государственной власти и правоохранительных органов.

Речь губернатора была посвящена не только работе правоохранительной системы региона. Как заметил Николай Меркушкин, область до сих пор не смогла преодолеть последствия мирового финансового кризиса 2008 года. «В нашей губернии долгое время доминировала идеология полной свободы. Теперь мы пожинаем плоды», — заметил глава региона.

Отметил губернатор и положительные тенденции. «Заметно, что меняется психология людей. Любой человек, чиновник начал понимать, что если он возьмет взятку, то он сядет. Примеры уже есть», — подчеркнул Николай Меркушкин.

После завершения коллегии глава региона вручил ведомственные награды сотрудникам судебной системы области.

Александр Киров