Главная > Политика

Николай Меркушкин поздравил ученых Самарской области

7 февраля, 13:12 Политика

6 февраля в Самарском академическом театре драмы состоялись торжества, посвященные Дню российской науки.

День науки в таком широком и торжественном формате в Самарской области начали отмечать с 2013 года по инициативе губернатора.

Открывая торжественную церемонию, Николай Меркушкин подчеркнул, что Самарская область является одним из лидеров российской науки. Особое внимание он уделил ситуации в космической промышленности региона. «Последние 20 лет ракетно-космическая отрасль является флагманом научной мысли. Особенно важно, что все научные разработки региона находят применение в реальном производстве. Старт ракеты-носителя «Антарес» с двигателем НК-33, успешные пуски принципиально новой ракеты «Союз» — лучшее тому подтверждение», — привел примеры губернатор.

Отметим, что поддержка науки является одним из приоритетов работы областного правительства. «Мы поддерживаем студентов, аспирантов и молодых ученых — всего более 800 человек в регионе, вручая им именные стипендии и премии», — подчеркнул губернатор.

Добавим, что в этом году региональные награды — премии за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем, а также премии в области науки и техники из рук Николая Меркушкина получили 18 человек. Ими стали физики, медики, конструкторы летательных аппаратов — все они внесли весомый вклад в научный потенциал региона, посвятив себя решению актуальных технических и гуманитарных проблем.

Одним из лауреатов стал профессор СамГТУ Эдгар Раппопорт. «Награда губернатора — это признание работы замечательных научных школ старейшего вуза России. Сегодня все наши усилия направлены на то, чтобы объединить науку и производства. В этом случае наш регион достигнет высоких результатов», — отметил ученый.
В заключение губернатор поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и пообещал, что в следующим году количество выделяемых ученым премий возрастет в два раза.

Александр Киров