Главная > Политика

Предприятия региона задолжали перед Пенсионным фондом

10 февраля, 19:16 Политика

В понедельник, 10 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с управляющим отделением пенсионного фонда России по Самарской области Анной Зайцевой.

Глава региона и руководитель ОПФР обсудили ситуацию с накопленной задолжностью предприятий губернии перед фондом.

Как рассказала Анна Зайцева, с февраля пенсии выросли на 6,5%, второе повышение намечено на апрель. «Мы своевременно произвели перерасчет и с этого месяца пенсионеры начнут получать повышенные пенсии. Ожидается, что средний размер пенсии в регионе составит 11 095,96 рублей, а после апрельской индексации — 11 317,88 рублей. Одновременно будут проиндексированы социальные пенсии и ежемесячные денежные выплаты, которые получают федеральные льготники. В первом случае повышение составит 17,6%, во втором — 5%», — пояснила управляющий ОПФР.

«Я знаю, что есть определенные проблемы с перечеслениями в пенсионный фонд предприятиями региона», — отметил Николай Меркушкина. Анна Зайцева сообщила, что на сегодняшний день задолженность составляет 3,46 млрд рублей. «Хотелось бы, чтобы руководители предприятий были более ответственны и максимально внимательно относились к своим обязательствам по выплатам социальных взносов», — добавила Зайцева. К сожалению, несмотря на комплекс принимаемых мер, достичь значительного снижения задолженности по страховым взносам в целом по области не удается. Особую обеспокоенность вызывает наличие задолженности у организаций бюджетной сферы, в том числе у органов местного самоуправления, чего по определению быть не должно.

Николай Меркушкин подчеркнул, что региональные власти, совместно с Пенсионным фондом, муниципальными образованиям и работодателями должны выработать комплекс мер не только по ликвидации задолженности, но и, впредь, не допускать возникновения подобных ситуаций. Кроме того, Николай Меркушкин предложил рассмотреть опыт других регионов, где власти уже смогли решить данную проблему, в частности, Белгородской области.

Александр Киров