Главная > Образование

Студент из Франции пройдет стажировку в Тольятти

11 февраля, 11:35 Образование

С 10 февраля по 8 марта в рамках образовательного проекта «Волга-Валь д’Уаз» в Тольятти пройдет стажировку Винсент Дус, студент 4 курса французской Национальной Автомобильной Школы ГАРАК города Аржантёй.

Его практическая деятельность связана с сервисом и постпродажным автомобильным обслуживанием. Практически на протяжении месяца иностранный студент будет занят на предприятии сервисно-сбытовой сети ОАО «АВТОВАЗ» – ООО «РОНА».

Проект «Волга-Валь д’Уаз» реализуется под руководством Управления международных и межрегиональных связей мэрии г.о. Тольятти и Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области. Координатором проекта является Ассоциация «Аржантёй – Россия – СНГ – Страны Балтики» и «Альянс Франсез Тольятти».

Принимающей стороной и партнером Национальной Автомобильной Школы ГАРАК (г. Аржантёй) в г.о. Тольятти является Тольяттинский машиностроительный колледж (ТМК).

Напомним, договоренность о подобных обменах студентами была достигнута в октябре 2012 года, когда делегация руководителей профессиональных лицеев городов Аржантёй, Вореаль, Эраньи департамента Валь д’Уаз (Франция) посетила г.о. Тольятти. Во время встречи с руководством ОАО «АВТОВАЗ», ведущими французскими и российскими

дизайнерами, представителями Министерства образования и науки Самарской области во главе с Министром Дмитрием Овчинниковым и директорами тольяттинских колледжей и техникумов было подписано соглашение о сотрудничестве и обмене студентами, преподавателями, методиками и технологиями, в том числе о приеме на стажировку на одно из предприятий города студентов из Школы ГАРАК.

Кроме профессиональной стажировки программой пребывания в Тольятти предусмотрены: посещения ОАО « АВТОВАЗ», Технического музея ОАО «АВТОВАЗ», Технопарка «Жигулевская Долина», обзорная экскурсия по городу, встречи с руководством мэрии, со студентами средних профессиональных учебных заведений, членами и слушателями «Альянс Франсез Тольятти» и другие мероприятия.

Александр Киров