Главная > Политика

Николай Меркушкин обсудил с руководством ЗАО «УК «Автокомпонент» перспективы сызранского завода «Пластик»

12 февраля, 11:55 Политика

Во вторник, 11 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем совета директоров нижегородского ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент» Юрием Беляевым и заместителем генерального директора компании Михаилом Ершовым.

В совещании также приняли участие министр промышленности и технологий Сергей Безруков, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко и исполняющий обязанности министра труда, занятости и миграционной политики Ирина Никишина, пишет ИА «Волга Ньюс».

Среди проблем председатель совета директоров компании выделил снижение выручки, связанное с сокращением заказов автомобильных заводов страны, в частности ОАО «АВТОВАЗ». «Надо признать, что некоторые позиции предприятием были утеряны из-за нетехнологичной продукции. Впрочем, у нас есть понимание, как решить эту проблему», — заявил Беляев.

В последнее время компания активно занялась проектами в области энергетики, в частности газификацией небольших населенных пунктов, причем часть оборудования для реализации этого проекта будет в дальнейшем производиться на «Пластике».

Николай Меркушкин отметил роль ЗАО «УК «Автокомпонент» в сохранении одного из градообразующих предприятий Сызрани и поинтересовался, какая поддержка требуется компании на первом этапе работы. Как сообщил Беляев, сейчас им необходимо содействие при выстраивании отношений с налоговыми органами.

Николай Меркушкин отметил, что в Самарской области высок уровень газификации населенных пунктов, однако остается еще небольшой процент негазифицированных удаленных сел, и поручил областному минэнерго рассмотреть этот проект «Автокомпонента».

Кроме того, Николай Меркушкин попросил дать оценку уровню занятости на предприятии и возможным сокращениям сотрудников. «То, что на заводе будут сокращения, — это всего лишь слухи. За последнее время количество сотрудников «Пластика» и так сократилось почти вдвое — ежегодно предприятие теряло по тысяче человек. Мы намерены изменить эту ситуацию и рассчитываем активно привлекать сызранскую молодежь для работы на нашем предприятии. Кроме того, в этом году «за парту» сядут абсолютно все сотрудники предприятия. А также уже в ближайший месяц мы планируем объявить набор новых специалистов, которые будут заняты в производстве композитных материалов и в энергетическом проекте», — сообщил Юрий Беляев.

Николай Меркушкин поручил министрам Сергею Безрукову и Александру Кобенко внимательно следить за ситуацией на заводе «Пластик» и оперативно оказывать необходимую поддержку новому собственнику предприятия.

Александр Киров