Главная > Политика

Депутаты решили поставить заслон клонированию недобросовестных УК

12 февраля, 12:58 Политика

Депутаты негативно оценили складывающуюся в городе практику ухода управляющих компаний в сфере ЖКХ от долгов, накопленных перед ресурсоснабжающими организациями.

Это делается путем создания новых фирм с похожими названиями и дальнейшего перезаключения договоров на обслуживание с собственниками многоквартирных домов на эти клоны.

Как выяснилось на заседании рабочей группы по мониторингу и регулированию вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Думе г.о. Тольятти (председатель – Алексей Альшин), в нашем городе в геометрической прогрессии растут долги управляющих компаний перед организациями, которые обеспечивают жилой фонд теплом, водой и прочими коммунальными ресурсами. В частности, по итогам прошлого 2013 года долг перед ОАО «ТЕВИС» вырос на 30%, что ставит под угрозу бесперебойное снабжение жилого фонда этими ресурсами.

Пока «ТЕВИС» в судах добивается оплаты отпущенных и потребленных ресурсов, многие управляющие компании начинают «почковаться», регистрируя новые компании с названиями, разница между которыми видна не сразу. Например, добавив знак «плюс» или полностью расшифровав аббревиатуру УК. Как вариант – написав одно из слов в старом названии с прописной буквы. Скажем, вначале было ЖЭУ «Метрон», а затем появились ООО «Метрон» и ООО «УК Метрон». Или была УК «Серебряная молния», затем на свет появилась Управляющая компания «Серебряная молния», а далее Управляющая компания «Серебряная Молния». На эти новые компании и уговаривают жильцов перезаключить договоры на обслуживание. А старые компании становятся «пустышками» с неработающими счетами и без клиентов. Соответственно, взыскать с них долги практически не представляется возможным.

Поставить заслон этой набирающей оборот негативной тенденции и попросили депутатов представители ресурсоснабжающей организации. Согласившись с тем, что мириться с таким положением дел нельзя, депутаты стали искать пути решения проблемы. Наведению порядка на рынке ЖКХ будет способствовать лицензирование управляющих компаний и введение института СРО – саморегулирующих организаций, которые будут следить за соблюдением «правил игры» среди участников рынка. Такого рода нововведения готовятся на федеральном уровне. Есть смысл обратиться к законодателям с просьбой ускорить процесс утверждения этих нормативных актов.

Еще одна мера, позволяющая упорядочить финансовые потоки в сфере ЖКХ, — это создание единого РКЦ (расчетно-кассового центра), который осуществлял бы прием коммунальных платежей от населения и не давал утечь «налево» ни одному финансовому ручейку.

Были выслушаны на заседании рабочей группы и представители управляющих компаний, в частности – Владислав Арутюнян из ООО «Управляющая компания №1 ЖКХ». В этой компании так и осталась нерешенной проблема дисбаланса, тянущаяся с 2009 года и возникшая в связи с пресловутым отпуском коммунальных ресурсов по сечению трубы. Во взаимоотношениях управляющих компаний с населением и поставщиками накопилось и множество других проблем, урегулированием которых в той или иной мере придется заниматься тольяттинскому парламенту. В связи с этим члены рабочей группы договорились о проведении «круглого стола» в стенах Думы, на котором и планируется обсудить самые «горячие» темы в сфере ЖКХ.

Говорилось на заседании рабочей группы и о необходимости усиления разъяснительной работы среди населения Тольятти, поскольку без активного содействия со стороны жителей процесс клонирования управляющих компаний не пресечь.

Александр Киров