Главная > Политика

Молодежный парламент при Думе Тольятти будет формироваться по-новому

12 февраля, 13:50 Политика

Депутаты утвердили поправки в положение о молодежном парламенте.

Теперь общественный орган будет формироваться на представительной основе — путем выдвижения потенциальных кандидатов от предприятий, учреждений, учебных заведений, некоммерческих организаций. Таким образом планируется повысить заинтересованность и ответственность молодых людей, готовых принимать активное участие в жизни города.

Формированием молодежного парламента займется организационный комитет в составе депутатов и сотрудников аппарата Думы, которые и рассмотрят заявки кандидатов. В течение марта планируется завершить эту работу.

Раньше парламент формировался на конкурсной основе. Как показала практика, этот метод не оправдал себя. Интерес к деятельности молодежного парламента у ребят ослабевал в силу тех или иных жизненных обстоятельств, переездов в другие города и прочих причин. Нивелировать такие ситуации позволит метод представительства. Учебные заведения, предприятия, учреждения всегда смогут осуществить замену своего представителя.

В молодежный парламент может войти не более 35 человек. Хотя в составе 20 человек этот общественный орган уже будет правомочным. На первом заседании молодежного парламента должен быть избран председатель и его заместитель.

Первые промежуточные итоги работы можно будет подвести летом перед началом парламентских каникул.

Александр Киров