Главная > Политика

Более 1 млрд рублей выделят на кардиопомощь в Самарской области

12 февраля, 16:52 Политика

11 февраля Николай Меркушкин провел рабочую встречу с главным врачом Самарского областного клинического кардиологического диспансера Сергеем Хохлуновым и известным аритмологом, профессором Вячеславом Базаевым.

В ходе совещания были подняты вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи кардиобольным и создания необходимой инфраструктуры для оказания помощи на территории области больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как пояснил Сергей Хохлунов, в этом году по линии ОМС и областного бюджета на кардиопомощь выделяется 1 млрд. рублей, из которых лишь 200 млн. направляются на высокотехнологичную помощь. Причем она финансируется из областного бюджета. Такое положение дел не позволяет приступить к лечению больных по уникальной методике, по которой работает профессор Вячеслав Базаев.

В этой связи, Сергей Хохлунов обратился к главе региона с предложением увеличить финансирование по этому направлению. «Больные из других регионов страны едут в Самару лечиться?», — поинтересовался Губернатор. Главврач пояснил, что в настоящий момент процент таких больных не велик, однако рост операций, выполненных по самым современным технологиям, позволит повысить конкурентоспособность медицинской помощи Самарской области. В частности, предварительные договоренности о заключении договоров на лечение больных есть уже не только с соседними регионами, но и иностранными государствами. Так, например, уже сейчас, на операции в Самару каждый год приезжает несколько десятков жителей Казахстана.

Николай Меркушкин поручил министру здравоохранения Самарской области Геннадию Гридасову изучить возможность увеличения финансирования высокотехнологичных операций на сердце.

Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос передачи кардиостационара самарской медсанчасти №2 в подчинение диспансера. «Это позволит применять сквозные технологии лечения: после операций больные будут переводиться в стационар, освобождая тем самым места в диспансере для тяжелобольных. Кроме того, стационар будет оборудован современным оборудованием», — пояснил Сергей Хохлунов.

Александр Киров