Главная > Политика

Губернатор: «Правительство области будет оказывать поддержку ОАО «Кузнецов»

12 февраля, 17:41 Политика

В среду, 12 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с исполнительным директором ОАО «Кузнецов» Николаем Якушиным. В совещании также принял участие министр промышленности областного правительства Сергей Безруков.

Руководитель самарского двигателестроительного комплекса доложил об итогах работы предприятия по ключевым проектам в 2013 году, а также обозначил перспективы на предстоящий период. «Прошедший год стал знаковым для ОАО «Кузнецов». С двигателями предприятия состоялось сразу несколько успешных стартов американской РН «Антарес», уникальный НК-33 обеспечил и долгожданный старт новой российской ракеты «Союз-2-1в» разработки и производства самарского «ЦСКБ-Прогресс», — отметил Якушин.

В 2014 году продолжится работа в рамках проекта по восстановлению двигателя нового поколения для стратегической авиации, на новый виток развития в ближайшее время может выйти и работа по организации серийного производства ракетного двигателя НК-33. Одновременно с этим продолжается развитие тематики применения газотурбинных двигателей при взаимодействии с ОАО «РЖД», а также другими партнерами завода. В 2014 году на предприятии запланировано строительство цеха гальванического производства, а также реконструкция испытательной базы для авиационных двигателей. В привязке к обозначенным темам на встрече детально обсуждались вопросы усиления мощностей производственных площадок. В том числе, и обособленного подразделения «Управленческий».

В ходе работы Николай Меркушкин поставил задачу интегрировать производство с Самарским аэрокосмическим университетом. «Студенты могли бы проходить практику на ОАО «Кузнецов», а после окончания вуза, молодые люди продолжат работать на заводе», — отметил губернатор. Предпосылки для этого уже есть. Так, в советское время связка вуз-предприятие эффективно работала. Недалеко от обособленного подразделения «Управленченский» располагался корпус Куйбышевского авиационного института, который сейчас заброшен. Николай Меркушкин поручил министру промышленности, совместно с профильными ведомствовами рассмотреть возможность реконструкции корпуса.

Еще одно важное направление для совместной работы области и предприятия — социальная поддержка сотрудников ОАО «Кузнецов», особенно молодежи. Глава региона поручил ускорить строительство социального жилья для сотрудников и предусмотреть ряд дополнительных льгот при получении квартир.

«Областное правительство будет оказывать всю необходимую поддержку ОАО «Кузнецов». Необходимо сделать так, чтобы предприятие вернуло лидерские позиции в отечественном двигателестроении», — в завершении встречи подчеркнул Николай Меркушкин.

Александр Киров