Главная > Статьи партнёров

АвтоВАЗ отчитался о проделанной работе по модернизации

12 февраля, 19:47 Статьи партнёров

На днях инженеры АвтоВАЗа отчитались в проделанных работах по улучшению трех своих наиболее популярных и продаваемых моделей — «Калины», «Гранты» и «Приоры».

Напомним, что официальные претензии, изложенные в виде доклада, представил в конце минувшего года Леонид Савинов, являющийся главой «Лада Клуба». Два месяца спустя его лично пригласили в кабинет руководителя, где и состоялась встреча.

Как рассказал Леонид, беседа с инженерами и руководством завода продолжалась более трех часов. Без споров беседа не обошлась, однако их удалось решить вполне мирно. Часть конструктивных проблем была решена, решение же прочих пришлось отложить.

Наиболее часто из уст владельцев ВАЗов звучали жалобы на громкую работу коробки передач, затрудненное открывание задних дверей ,плохую амортизацию передних стоек и неполадки в работе системы мультимедиа. Инженеры завода отчитались в проделанной работе, заявив, что решение проблемы громкого «воя» коробки уже найдено. Виной всему особенности конструкции ведомой шестерни. Изменить ее параметры без серьезной переработки всей коробки пока невозможно, но работы по оптимизации ведутся, и, возможно, те экземпляры, которые сойдут с конвейера уже весной, будут отличаться пониженным уровнем шума. Также планируется повысить и звукоизоляцию салона, что сделает все модели комфортнее.

Что касается мультимедийной системы, то, как признались специалисты, основная проблема тут в программном обеспечении, из-за которого и проявляются неполадки. В настоящее время их уже можно избежать, обновив версию прошивки. Самостоятельно делать этого не рекомендуется, а стоит дождаться планового ТО.

Также работники АВТОВАЗа порадовали Леонида Савинова (да и всех владельцев «Лада») информацией о том, что новые авто, которые будут собираться с начала лета этого года, получат в расширенной комплектации навигатор, работающий на системе ГЛОНАСС.

Инженеры с пониманием отнеслись к претензиям со стороны владельцев – ведь автомобиль это не офисная мебель, он стоять не должен – и отметили, что будут продолжать работы над модернизацией основных моделей. Также у руководства завода есть идея сделать подобные встречи регулярными.

Теги