Главная > Правопорядок

ГК «МИЦ» довела дело о борьбе с мошенничеством до логического завершения

13 февраля, 14:09 Правопорядок

Два года понадобилось одному из лидеров рынка недвижимости Москвы и Подмосковья ГК МИЦ, чтобы изобличить и засудить чешского коммерсанта Яна Штрунца. Московский девелопер добился положительного решения столичного арбитража в удовлетворении исков на 600 тыс. рублей. Теперь все бумаги будут направлены в Чехию для решения вопроса об аресте имущества Штрунца.

В независимости от суммы исков ГК МИЦ ставила своей целью наказать мошенника и распространить в СМИ информацию о его незаконной деятельности в России, поскольку невыполнение взятых на себя обязательств должно нести ответственность в рамках законодательства. Так прокомментировал «Комсомольской правде» свои намерения заместитель генерального директора ГК МИЦ Михаил Паршин.

По данным «Комсомольской правды», на протяжении ряда лет, после кризиса 2008 года Ян Штрунц и его компания РЕ-ЕМ-ФОРМ с.р.о обхаживали российских предпринимателей и чиновников. Он завлекал их возможностью получения кредитов и инвестиций из зарубежных банков. Мол, его широкие связи и знакомства с тамошними деловыми людьми легко обеспечат доступ к крупным финансам. В результате россияне попадались на удочку, тем более, что Штрунц предъявлял удостоверение президентом Карло-Варской Торгово-промышленной палаты, что вселяло в него еще большее доверие.

Заканчивалось все тем, что Штрунц, получая проценты и авансы за обещания, оплату за арендованные офисы, моментально испарялся. Так продолжалось несколько лет, пока ГК МИЦ не обратилась в суд. Сегодня в МИЦ хотят одного — огласки этого дела, чтобы никак не ассоциироваться с «РЕ-ЕМ-ФОРМ с.р.о.» и именем Штрунца, подытожил Михаил Паршин.

Игорь Калантаров