Главная > Политика

Тольяттинские депутаты обратили внимание на массовый спорт

13 февраля, 14:48 Политика

Все аспекты организации физкультурно-оздоровительной работы с населением, в том числе с молодёжью, по месту жительства подробно анализировались в Думе г.о. Тольятти на «круглом столе» 31 января нынешнего года.

Депутат Артём Анисимов, который в комиссии по социальной политике городского парламента закреплен за спортивным направлением, доложил коллегам об итогах прошедшего мероприятия. По его мнению, диалог был конструктивным, он обнажил ряд проблем, требующих вмешательства со стороны депутатов. В числе наиболее острых вопросов было названо содержание плоскостных сооружений в кварталах.

Напомним, в последние годы на возведение спортплощадок в Тольятти выделялись солидные суммы, но, как показывает практика, многие из этих объектов нынешней зимой завалены снегом и никаких «признаков жизни», то есть работы с жителями, не подают. Есть потребность в финансировании около 90 ставок инструкторов, без чего развитие массового спорта будет хромать. А ведь без массового спорта нельзя ждать прорыва и в спорте высоких достижений. Не говоря уже о борьбе с наркоманией и алкоголизмом…

Руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Александр Лысов своими ответами депутатов не порадовал. Члены профильной комиссии Думы ждут от УФИС не только мониторинга процессов, но более энергичных усилий по вовлечению населения в занятия физкультурой и спортом. Кроме того, депутаты убеждены: в запустении ряд спортивных площадок находится потому, что межведомственная координация налажена плохо. Станет гораздо лучше, если у этих объектов будет один хозяин, один куратор. И вообще следует активнее применять опыт советской эпохи, когда практически в каждом микрорайоне работали детские спортивные клубы. Об этом на заседании комиссии говорили депутаты Алексей Степанов и Владимир Бобров.

Таковы узловые моменты полемики, возникшей при обсуждении темы массового спорта. А завершилась она голосованием за рекомендации, сформированные в ходе «круглого стола». Мэру Тольятти Сергею Андрееву предложено представить полную информацию о содержании и ремонте плоскостных спортивных сооружений и бюджетных расходах на выполнение указанных работ, предусмотренных на 2014 год (пообъектно). Исполнительной власти рекомендуется изыскать возможность при установке малых архитектурных форм (МАФ) в рамках мероприятий по благоустройству внутриквартальных территорий, возводить и объекты, предназначенные для занятий физической культурой. Комиссия поддержала и высказанное на «круглом столе» предложение в адрес мэрии рассмотреть возможность расширения специализированной спортивной инфраструктуры для занятий тяжелой атлетикой. А также содействовать участию ветеранов спорта в городских спортивных состязаниях.

Ну а в качестве задания для самой себя, комиссия приняла решение подготовить для внесения на рассмотрение Думы обращение от имени всего депутатского корпуса к губернатору Самарской области. Суть этого ходатайства в поддержке развития физической культуры и массового спорта, в частности речь пойдет о выделении средств на оплату ставок спортивных инструкторов для работы по месту жительства. А чиновникам депутаты настоятельно советуют изучить опыт городского округа Самара по организации работы тренеров (инструкторов) с населением в кварталах.

Александр Киров