Главная > Спорт

Начинаются полуфиналы турнира «Зимний мяч Тольятти-2014»

13 февраля, 15:57 Спорт

Завершающий тур девятого традиционного городского турнира по мини-футболу на снегу по причине холодов на ряде игровых объектов был сыгран в резервные дни, 8 и 9 февраля.

Вообще, за два месяца проведения «Зимнего мяча», его участникам пришлось пережить и слякоть, и снежные заносы, и суровые морозы. Несмотря на все трудности, количество команд по сравнению с прошлогодним турниром возросло 331 против 319-ти. С 14 декабря по 9 февраля зимним мини-футболом было увлечено 2648 человек.

Среди всех категорий участников наибольший интерес к популярной игре, как всегда, проявили мальчишки из группы Надежда. Здесь соревновалось 111 команд. Среди 16-ти объектов проведения самой массовой стала спортивная площадка школы № 20, собравшая 34 футбольные дружины. Подавляющее количество игровых коллективов 242 играли на спортсооружениях Автозаводского района.

«Зимний мяч Тольятти» — самый сложный в организационном плане турнир, ведь он всегда проходит в необычайно трудных зимних условиях. Но польза от этого соревнования, проводимого под эгидой Управления физической культуры и спорта мэрии г.о. Тольятти, очевидна. Оно захватывают не только юных спортсменов, но и большую массу ребят, не попавших в спортивные школы и классы, в том числе, и трудных подростков. Тем самым появляется возможность привлечь эту категорию юношей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, помочь им реализовать свои амбиции, отвлечь их от улицы. Подростки постигают правила игры, учатся футбольной науке, притираются в командах, приобретают уверенность в своих силах. Для некоторых мальчишек это также возможность узнать, насколько хорошо они умеют играть в футбол в сравнении с другими.

В ближайшее воскресенье, 16 февраля пройдут игры полуфинала, в которых будут принимать участие команды, занявшие 2-3 места на предварительной стадии. Местом проведения полуфиналов станут мини-футбольные площадки школ №№ 20, 66, 76 и 93. С 10 часов утра начнут выяснять отношения самые молодые участники из группы Надежда (юноши 2011-2003 г.р.), в 12 часов их сменят юноши из группы Юниор (1998-2000 г.р.), а в 14 часов за путевки в финал поспорят взрослые футболисты (1997 г.р. и старше). Финальный турнир, на котором определятся абсолютные победители и призеры Зимнего мяча Тольятти-2014, состоится 22 и 23 февраля на стадионе «Торпедо».

Александр Киров