Главная > Статьи партнёров

Нужно ли провести энергоаудит и что входит в базовые услуги энергоаудита?

2 ноября, 19:11 Статьи партнёров

Для того, чтобы появился экономический стимул использования не возобновляемых энергоресурсов в Российской Федерации был разработан и введен в действие федеральный закон от 23.11.2009г. №261-ФЗ об энергетическом сбережении и о повышении энергоэффективности.

В федеральном законе приведено множество актуальных направлений и мероприятий по решению вопроса повышения энергоэффективности. Любое действие по сбережению энергетических ресурсов всегда должно начинаться с необходимости провести энергоаудит. Энергоаудит или энергетическое обследование это широкий комплекс направлений в энергохозяйстве промышленного предприятия, коммерческой организации, бюджетного учреждения, любого субъекта ведущего хозяйственную деятельность (имеющего статус юрлица). Результатом энергообследования объекта, является образование или разработка широкого класса рекомендаций и актуальных технических, и современных решений по снижению затрат энергетических ресурсов.

Окончательным этапом оказания услуги энергоаудита является создание и заполнение необходимых форм энергопаспорта промышленного предприятия, коммерческой организации, бюджетного учреждения. В течение проведения энергоаудита организацией, имеющей на это право по законодательству (энергоаудиторской компанией, являющейся членом СРО по энергоаудиту) происходит изучение и анализ состояние систем снабжения электрической и тепловой энергией, холодной водой, топливом для автомобилей учреждения (организации или предприятия).

Энергоаудиторами обязательно оценивается общее и частное, специализированное состояние приборов коммерческого учета энергоносителей (тепловая и электрическая энергия, вода), насколько они соответствуют правилам и нормам России.

Инженерами выявляются неучтенные потери энергоресурсов и дается оценка системе нормирования энергопотребления и использования энергоносителей. Также ими разрабатывается и кточняется энергобаланс, а также балансы по каждому энергетическому носителю, предприятия (организации или учреждения), проводится тепловизионное обследование зданий, происходит расчет удельных энергетических затрат на производство продукций, материалов или работ.

В завершении энергетического обследования разрабатывается энергетический паспорт. Эти энергопаспорта должны регистрироваться исключительно в саморегулируемой организации по энергоаудиту и передаваться для статистики в Минэнерго РФ. Нет ни одного законодательного акта обязывающего регистрировать энергетический паспорт в министерстве.

Теги