Главная > Статьи партнёров

Как появилась бесплатная доставка пиццы

14 февраля, 13:17 Статьи партнёров

Пиццу любят во всем мире – это неоспоримый факт. Свою популярность она приобрела благодаря большому количеству достоинств.

Огромное разнообразие вкусов, возможность сочетания самых разных ингредиентов, универсальность, позволяющая использовать пиццу как в качестве перекуса в офисе, так и в роли украшения праздничного стола – всё это сыграло свою роль. Но немаловажное значение для возникновения всенародной любви к этому блюду сыграла возможность его доставки хоть на дом, хоть в офис, хоть в парк или на пляж. А бесплатная доставка, которую практикует, к примеру на сайте http://djadja-richi.ru/, вообще пользуется у россиян бешеной популярностью.

А знаете ли вы, что доставка пиццы является одним из наиболее старых видов регулярных доставок? И что у служб доставки пиццы есть своя история?

Во многих западных фильмах хотя бы раз в кадре обязательно появляется разносчик пиццы. Будь то эпизод о девичнике или о компании парней, которые решили вкусно поужинать, или о детском празднике с пикником – пицца является непременным персонажем всех этих кинособытий. А вспыхнувшая вдруг страсть между разносчиком пиццы и прекрасной заказчицей является одним из любимых сюжетов режиссёров фильмов фривольного содержания.

История доставки пиццы берёт своё начало не в Италии, как можно было бы подумать, а в США. Вернувшиеся с фронтов Второй Мировой войны американские солдаты, насмотревшись на популярные в Европе пиццерии, начали активно открывать подобные заведения и на родине. Очень быстро их открылось столько, что началась довольно жёсткая конкуренция. Владельцам заведений приходилось изобретать особенные услуги и условия, которые могли бы привлечь клиентов. И наиболее предприимчивые и дальновидные из них первыми начали предлагать бесплатную доставку свежей и горячей пиццы прямо к дому или месту работы.

В Европе доставка пиццы приобрела популярность значительно позже. И опять-таки, первой в этом была не Италия: возможность отведать пиццу, не покидая кресла у телевизора, раньше других европейцев получили жители Бельгии, Германии и Нидерландов.

В России же первые службы доставки пиццы появились лишь в 90-х годах двадцатого века. Да и сама пицца в Советском Союзе была известна лишь тем счастливчикам, которым удавалось вырваться за «железный занавес».

Сегодня службы доставки пиццы соревнуются не только в скорости, но и в оригинальности. Частенько разносчики не только одеты в фирменную одежду пиццерии, но и приезжают на разукрашенных и стилизованных автомобилях. Между тем, основную роль в данном вопросе играет, всё е, скорость. Стандартом доставки пиццы считается 30 минут от момента, когда пицца покинула печь. Однако с учетом трафика на дорогах мегаполисов это время иногда затягивается и до 2-х часов.

Теги