Главная > Общество

Самарская область готовится к паводкам

14 февраля, 14:43 Общество

13 февраля вице-губернатор Александр Нефёдов в режиме видеоконференции провёл первое в текущем году заседание межведомственной противопаводковой комиссии.

Участие в заседании приняли руководитель ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александр Ефимов, заместитель начальника отдела водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Дмитрий Фёдоров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко, руководители структурных подразделений Правительства Самарской области, главы городских округов и муниципальных районов Самарской области.

В рамках совещания обсуждались вопросы организации и выполнения превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем. Кроме того, намечены пути решения проблемных вопросов муниципальных образований по подготовке к этому периоду.

Как рассказал Александр Ефимов, по предварительному прогнозу уровень воды на реках области ожидается выше нормы, весна не будет бурной, а начало паводка придётся на середину марта. По данным на 10 февраля запас воды в снеге и высота снежного покрова превышают норму. Точного прогноза на период половодья пока нет, он появится в апреле, после того как будет известен график сброса воды Жигулёвской ГЭС.

В целях недопущения ЧС из резервного фонда Правительства Самарской области выделены средства на обследование водосбросных сооружений водохранилища, разработку проекта капитального ремонта. В настоящее время водосбросный канал Тёпловского водохранилища очищен от растительности, ведётся ремонт ледозащитных сооружений, осуществляется сброс воды. Планируется, что через 2 недели уровень воды в водохранилище будет минимальный.

Противопаводковые мероприятия проведены на территории 23 муниципальных районов и в 6 городских округах Самарской области.

Кроме того, приняты меры для безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС). Так, организована работа по оформлению в муниципальную собственность бесхозяйных ГТС, выполнены реконструкции, капитальные и текущие ремонты 11 ГТС, расчищены 20 участков русел рек протяженностью более 26 км. На 16 участках (протяженностью более 26,5 км) проведено берегоукрепление Саратовского и Куйбышевского водохранилищ, частично — в местах размыва рек Большой Кинель и Талкыш. Было отремонтировано и очищено более 800 единиц водопропускных коммуникаций.

Приняты меры по развитию технических систем оповещения населения. В рамках создания комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН) в 60 населённых пунктах, входящих в зону подтоплений, оборудованы пункты оповещения. На эти цели из областного бюджета было выделено 26,5 млн. рублей.

В случае угрозы или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории области, а так же для проведения мониторинга и разведки обстановки, в том числе и воздушной, запланировано привлечение авиации. В постоянной готовности находится оперативная группа, в распоряжении которой есть беспилотные летательные аппараты с дальностью полёта до 25 км.

В рамках видеоконференции о проводимой работе доложили главы городских округов Тольятти и Жигулёвск, муниципальных районов Пестравский, Борский, Красноармейский, Волжский, Ставропольский и Шенталинсктй. Везде уже созданы штабы, полностью готовы техника, оборудование и осуществляется постоянный мониторинг состояния ГТС, начинается информационно-разъяснительная работа с населением.

Александр Киров