Главная > Статьи партнёров

Что нужно частному лицу для получения разрешения на такси?

15 февраля, 15:17 Статьи партнёров

С 2011 года за нелегальную перевозку пассажиров и багажа предусмотрен штраф, отправка машины на штрафную площадку, а при систематических нарушениях возможна конфискация транспортного средства.

Чтобы избежать проблем с законом, человек, занимающийся частным извозом, должен иметь официальное разрешение на осуществление своей деятельности.

Какие требования предъявляются к таксисту?

 

Как же получить разрешение на такси? Наиболее простой способ – это обращение к юристу. Юридические услуги Москва и область знают самые различные, но специалистов по вопросам получения лицензий и разрешений здесь особенно много.

Итак, рассмотрим основные требования, которые предъявляются к человеку, который рассчитывает стать частным таксистом:

  • наличие регистрации индивидуального предпринимателя;
  • наличие в собственности легкового автомобиля (на котором планируется работать);
  • общий водительский стаж не менее 5 лет;
  • опыт работы в такси от 3 лет;

 

Государственные органы контроля обращают внимание на такие важные аспекты как знание города и владение русским языком.

Какие требования предъявляются к автомобилю?

 

Если говорить конкретно о Москве, то для допуска автомобиля к работе в качестве средства перевозки пассажиров, столичный транспортный департамент ставит следующие условия:

  • машина должна быть желтого цвета (допускаются различные его оттенки);
  • в качестве такси может использоваться только легковой автомобиль;
  • на крыше должен находиться оранжевый фонарь;
  • изображение «шашечек» по-прежнему является обязательным;

 

Список можно продолжить, поскольку есть и другие уточняющие моменты. Лицензии для такси Москва знает предназначенные как ИП, так и юридическим лицам. В первом случае процедура получения проще, но разрешение выдается лишь когда транспортное средство зарегистрировано на территории РФ, а техническое состояние автомобиля не вызывает нареканий.

Помощь юристов ускоряет процесс

 

Начинать предпринимательскую деятельность в такси нужно с регистрации ИП. Вначале вполне можно не заморачиваться с документами и прочими формальными вопросами, предоставив это представителям юридической фирмы.

Юридические услуги в Московской области, связанные с лицензиями на такси, также пользуются большой популярностью. Во многом это связано с экономией времени, ведь профессиональные юристы решают подобные вопросы в кратчайшие сроки.

Сегодня частная предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг такси, становится все более популярной. Получить разрешение на данную работу несложно, однако соответствовать определенным критериям все же придется.

Теги