Главная > Медицина

Медгородок требует от мэрии Тольятти 16,2 млн руб. за лечение бомжей и мигрантов

17 февраля, 11:41 Медицина

Тольяттинская городская клиническая больница №5 подала иск в Арбитражный суд Самарской области, в котором потребовала от мэрии Тольятти 16,2 млн руб. на лечение граждан, не имеющих страховых медицинских полисов в 2011 г. — бомжей и мигрантов.

В предыдущие годы подобные траты медучреждениям возмещали городские власти, поскольку являлись их учредителями. Еще раньше за бомжей платил Фонд медицинского страхования как за неработающих граждан. Однако изменения в законе сдеали невозможным оплату лечения бездомных за счет ТФОМС, пишет «Самарское обозрение».

«Мы попросили заплатить хотя бы за 2011 год, так как за 2010 год у нас срок исковой давности истек. Мы же этих людей лечили. 16 млн рублей — это, для сравнения, сумма, на которую полгода можно обеспечивать лекарствами и расходными материалами реанимацию, анестезиологию, оперблоки, хирургические отделения», — поясняет Ренц.

Мэрия Тольятти уже получала претензии от городской клинической больницы №1, которой удалось выиграть процесс по аналогичным основаниям, хотя и на значительно меньшую сумму — 2,88 млн рублей.

Александр Киров