Главная > Правопорядок

Инспекторы ДПС ловили пьяных водителей

17 февраля, 13:58 Правопорядок

17 февраля сотрудники ГИБДД Тольятти провели профилактическое мероприятие, в ходе которого осуществлялась массовая проверка водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.

Мероприятие проводилось в Автозаводском районе 03.10 до 06.20. Цель мероприятия – профилактика ДТП по вине водителей в состоянии опьянения.

Тем не менее, только за выходные дни выявлено 4 водителя в состоянии опьянения, еще 11 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Число дорожных происшествий при отказе водителя от медицинского освидетельствования и раненых увеличилось по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 100% и 200%. Рост указанных ДТП и числа раненых зарегистрирован в Центральном районе.

Штраф в 30 000 рублей с одновременным лишением права управления транспортными средствами сроком на 1,5–2 года грозит нетрезвому водителю, а также тому владельцу, кто передаст свой автомобиль пьяному. Повторно такое же нарушение будет наказываться штрафом в 50 000 рублей с одновременным лишением права управления сроком на 3 года. Нетрезвый водитель, не имеющий или уже лишенный права управления автомобилем, будет подвергнут аресту минимум на 10 суток. Отказываться от медицинского освидетельствования тоже не выгодно — штраф 30 000 с одновременным лишением на 1,5-2 года.

Места и время проведения мероприятий определены с учетом анализа аварийности на территории нашего города.

Александр Киров