Главная > Правопорядок

Тольяттинские полицейские рассказали о борьбе с кражами и угонами автотранспорта

17 февраля, 14:07 Правопорядок

Преступные посягательства на автотранспорт на сегодняшний день остаются одной из основных проблем крупных населенных пунктов. И город Тольятти в этом смысле не исключение.

Обсудить проблему краж автотранспорта совершаемых на территории города с неохраняемых стоянок в студию программы «Действующие лица» на телеканале ВАЗ-ТВ пришли начальник уголовного розыска Управления МВД России по г. Тольятти Вячеслав Тараканов и заместитель начальника городской ГИБДД Сергей Фокин.

Офицеры полиции рассказали, что за первый месяц текущего года на территории города зарегистрировано девятнадцать краж автомобилей и десять случаев неправомерного завладения транспортными средствами. В рамках оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали шестерых подозреваемых в совершении угонов и четверых подозреваемых в совершении краж автомашин.

Основную часть оперативно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие такого рода преступлениям, сотрудники полиции проводят в местах массового скопления автотранспорта. На территории города Тольятти располагается большое количество гаражно-строительных кооперативов и автостоянок – порядка 300 и 127 соответственно. ГСК в основном многоэтажные, рассчитанные на тысячи машин. Многие боксы сдаются в аренду, учет которых не ведется, либо ведется формально, что способствует использованию их в качестве мест отстоя и разукомплектования похищенного транспорта. Кроме того, ГСК и автостоянки являются местами совершения краж автомобилей – причина тому не отлаженная пропускная система и не профессионально организованная охрана. Сотрудники органов внутренних дел регулярно проводят встречи с председателями ГСК, на которых обсуждаются пути решения проблемы краж автотранспорта.

Анализ модельного ряда, времени и места совершения преступлений свидетельствует, что наиболее похищаемыми моделями остаются машины семейства «Lada Priora». Основное количество квалифицированных краж совершается в вечернее и ночное время из дворов жилых домов.

В целях борьбы с преступлениями данной направленности полицейские регулярно проводят операции «Автомобиль», ряд подозреваемых был задержан именно в ходе таких оперативно-профилактических мероприятий. Кроме того, сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми на постоянной основе проверяют на причастность к кражам лиц, ранее судимых за аналогичные преступления.

Александр Киров