Главная > Экономика

Подвели итоги работы с малым бизнесом губернии в 2013 году

17 февраля, 12:58 Экономика

13 февраля в «Центре развития предпринимательства Самарской области» заместитель председателя правительства региона Александр Кобенко, руководитель департамента развития предпринимательства Евгений Борисов и исполнительный директор Центра Дмитрий Крыпаев подвели итоги работы малого и среднего бизнеса в 2013 году.

Александр Кобенко отметил, что в прошедшем году были задействованы все привычные уже для самарских предпринимателей механизмы поддержки: выделение субсидий на открытие собственного дела, возмещение затрат на уплату платежей по договорам лизинга, на модернизацию производства, субсидии малым инновационным предприятиям. Особо выделил он субсидии на создание частных детских садов. Это достаточно новый вид поддержки предпринимательства, но крайне важный для самарцев. Кроме того, что открылись 5 предприятий, организовавших группы пребывания детей дошкольного возраста и получивших субсидии на общую сумму 2,8 млн. рублей, было создано 30 новых рабочих мест.

Основные итоги года: 148 субъектов малого бизнеса получили субсидии (гранты) на создание собственного бизнеса на общую сумму 44,8 млн.рублей, на возмещение затрат на уплату платежей по договорам лизинга 96 предприятий получили 118,8 млн.рублей — при этом сохранено и создано было 2567 рабочих мест, модернизацию производства на 15 субъектах малого бизнеса поддержали суммой в 50,7 млн. рублей, ГУП «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области» предоставил 181 поручительство по обязательствам на сумму более 700 млн. рублей.

В 2014 году, подчеркнул Александр Кобенко, особое внимание будет уделено созданию Инжинирингового центра, который поддержит предприятия, работающие в сфере автокомпонентного бизнеса. На эти цели усилиями федерального и областного бюджетов будет выделено 250 млн. рублей. Активно работало министерство экономического развития, инвестиций и торговли с Агентством стратегических инициатив, вместе с бизнес-сообществом разработаны дорожные карты. Крайне важным считает министр принятие в нынешнем году.

Самарской губернской Думой законопроекта об оценке регулирующего воздействия нормативных актов на развитие бизнеса.

Дмитрий Крыпаев, исполнительный директор «Центра развития предпринимательства Самарской области», остановился на бесплатных программах обучения, которые оказывает Центр. В прошлом году 704 предпринимателя прошли обучение, в нынешнем это число удвоится. Кроме портала Линия успеха.рф, который оказывает информационные услуги представителям бизнеса, в январе заработала «горячая линия». По телефону 205-12-21 можно задать любой вопрос и получить ответ из первых уст — операторы соединят с любой организацией системы поддержки предпринимательства.

Евгений Борисов, руководитель департамента развития предпринимательства, отвечая на вопрос о сокращении числа малых предприятий в связи с увеличением социального налога, отметил, что в Самарской области уменьшилось их официальное количество, но не так значительно, как в других регионах. В 2013 году ассоциации предпринимателей, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей обратились в Государственную Думу РФ с просьбой пересмотреть данную норму. По поводу ужесточения закона в отношении микрофинансовых организаций Борисов считает , что это не коснется абсолютного большинства МФО, а лишь уменьшит число недобросовестных кредиторов.

Александр Киров