Главная > Политика

Николай Меркушкин: «На небольшой территории люди могут избрать власть, которая видна им каждый день»

17 февраля, 18:03 Политика

Местное самоуправление должно преследовать интересы конкретной общности людей в рамках определенной территории, считает губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«На небольшой территории люди, объединившись, могут избрать власть, которая им видна каждый день», — отметил глава региона. Именно об этом говорил президент в своем послании — систему МСУ надо приблизить к людям, чтобы они могли ее, образно говоря, «до​стать рукой».

Николай Меркушкин активно поддерживает систему МСУ на низовом уровне: «Именно здесь люди могли бы на сходах или всенародно опреде​лять человека и совет, который нанимал бы или выбирал бы менеджера или управляюще​го. В рамках поселений, общ​ности жителей численностью 500-5000 и городов примерно до 100 тысяч механизмы МСУ формируются и работают очень эффективно. И если вспомнить российскую историю, то общи​на была одним из движущих механизмов страны. И эти под​ходы сработали в свое время в Мордовии. Но мы называли эту систему не местным самоуправ​лением, а местной властью. Были неоднократные визиты в республику представителей федерального центра, изучав​ших данный механизм. Тот же Козак, когда занимался внесе​нием изменений в закон о МСУ, приезжал с экспертами. Четы​ре дня он ездил по республике, встречался с людьми в поселе​ниях, потом туда же приезжа​ли депутаты Государственной думы. И затем они проголосо​вали за внесение изменений в 131-й федеральный закон. Я помню, как обсуждались итоги этой поездки, тогда как раз зву​чала мысль о том, что ключевой уровень МСУ – нижний».

Глава региона полагает, что вопрос как раз в том, как увязать систему мест​ной власти с интересами кон​кретного человека и, что важно, — производителя, работающего в данной местности.

Александр Киров