Главная > Экономика

Самарско-Тольяттинскую агломерацию будут развивать

18 февраля, 12:07 Экономика

14 февраля Правительством Самарской области и главами администраций 8-ми городских округов и 9-ти муниципальных районов Самарской области подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по развитию Самарско-Тольяттинской агломерации.

Соглашение призвано обеспечить взаимодействие Правительства Самарской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в Самарско-Тольяттинскую агломерацию, по эффективному использованию потенциала агломерации и повышению эффективности управления ее развитием как зоны опережающего экономического роста Самарской области.

Самарско-Тольяттинская агломерация — одна из крупнейших в России (третья по величине после Московской и Санкт-Петербургской). Это уникальная двухъядерная (полицентрическая) агломерация, оба ядра которой – Самара и Тольятти – относятся к категории крупнейших городов.

В границах Самарско-Тольяттинской агломерации расположены территории 8 из 10 городских округов и 9 из 27 муниципальных районов области. Здесь проживает 2,7 млн. человек – это 85,5% населения области. На территории агломерации производится 83% промышленной и 49% сельскохозяйственной продукции, осваивается 88% инвестиций.

Также здесь сосредоточены высокотехнологичные, перспективные кластеры и сферы деятельности, созданы благоприятные базовые условия для их дальнейшего развития как отраслей специализации. На территории агломерации сложились мощные научно-технический, проектный и профессиональный образовательный комплексы, функционирует масштабная инновационная инфраструктура.

В целях повышения эффективности управления развитием Самарско-Тольяттинской агломерации в январе 2014 года создан координационный совет. В его состав вошли главы 17-ти муниципальных образований, руководители региональных профильных министерств, администрации Губернатора Самарской области и Самарской Губернской Думы.

Динамичное развитие агломерации будет способствовать формированию предпосылок для роста качества жизни населения и конкурентоспособности экономики.

Александр Киров