Главная > Политика

Участница голодовки в обкоме КПРФ едва не стала летальной жертвой предвыборной кампании

18 февраля, 16:14 Политика

«Голодовка многодетных родителей» в Волгограде завершилась подачей заявления в правоохранительные органы. По данным ИА «Регнум», врачи считают, что инициаторы заведомо шли на летальный исход своих соучастников, подозревая Николая Шамаева и Елену Самошину в попытке доведения до самоубийства.

Их жертвой могла стать Лидия Петрова, пожилая пенсионерка, ограничившая себя в пище более девяти дней. Ее состояние оценивается как средней тяжести. Женщина попала в сильнейшую зависимость от организаторов голодовки и шла, как они призывали, до конца, «когда кого-нибудь из нас вынесут вперед ногами».

Другого пострадавшего Валерия Квиткина удалось вовремя госпитализировать, он находится в одной из городских клиник в стабильном состоянии.

По данным СМИ, представляющийся многодетным отцом Николай Шамаев на самом деле таковым не является. Находясь в разводе и имея двух детей, он платит алименты – 100 рублей в месяц. Елена Самошина ранее уже «светилась» в СМИ благодаря публичным акциям протеста. После того, как местные власти в конце 2013 года помогли ей отсрочить и выплатить часть кредита на покупку коттеджа, она успокоилась. С приближением нового срока оплаты, как видим, снова активизировалась.

Начало голодовки эксперты связывают с предвыборной кампанией в Волгоградскую областную думу. Обком КПРФ, предоставивший помещение для акции протеста, решил таким образом набрать себе политические очки. Насколько это разумный и правильный шаг, покажут итоги выборов, полагает «Регнум».

Игорь Калантаров