Главная > Общество

В Самарской области начал работу Центр онлайн-обучения Избиркома

19 февраля, 12:54 Общество

В Самарской области начал свою работу Центр онлайн-обучения, который предназначен для обучения членов избирательных комиссий, действующих на территории региона, а также направлен на повышение правовой культуры избирателей и иных участников избирательного процесса.

Структура Центра онлайн-обучения Избирательной комиссии Самарской области максимально проста и удобна в применении. Ресурс состоит из двух блоков: первый содержит информацию, предназначенную для избирателей, представителей средств массовой информации, кандидатов, избирательных объединений и других участников избирательного процесса; второй направлен на обучение членов территориальных и участковых избирательных комиссий, а также резерва составов участковых комиссий Самарской области.

Центр – это новый образовательный интернет ресурс, который призван обеспечивать максимальную доступность для широкого круга пользователей учебно-методических материалов, которые постоянно актуализируются, и последних изменений в области избирательного права и избирательного процесса.

Также на его страницах содержится нормативная база, включающая в себя Федеральные законы, законы Самарской области, постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Избирательной комиссии Самарской области и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие нормы избирательного права.

Избиратели и иные участники избирательного процесса получат возможность не только пополнить знания в области избирательного права, но и получить актуальную новостную информацию о деятельности Избирательной комиссии Самарской области.

В настоящее время Центр работает в своей стартовой версии, в дальнейшем он будет видоизменяться, пополняясь новыми разделами и дополнительными учебными материалами. Избирательной комиссией Самарской области разрабатываются новые интерактивные формы обучения, позволяющие подачу информации в наиболее доступном виде, такие как конкурсы и онлайн-викторины. Так, 25 февраля 2014 года с 14.00 до 18.00 по местному времени на сайте Центра онлайн-обучения Избирательной комиссии Самарской области в разделе «Обучение участников избирательного процесса» будет проводиться интернет-викторина среди учащихся Самарской области в возрасте от 14 до 18 лет. В целях стимулирования будущих избирателей к участию в данном мероприятии предусматривается поощрение участников и победителей интернет-викторины благодарственными письмами и памятными подарками.

Александр Киров