Главная > Общество

Игры Первой лиги Международного союза КВН пройдут в Тольятти

19 февраля, 15:52 Общество

В Тольятти с 20 по 23 февраля впервые пройдут игры телевизионной Первой лиги Международного союза КВН. Это невероятное событие для всех любителей игры КВН в нашем городе.

Ведь впервые чести принять у себя сезон третьей по статусу лиги МС КВН удостоен город, не являющийся столицей региона. Более того, за свою 22-летнюю историю Первая лига сменила прописку лишь в 8-й раз.

Все игры сезона будет снимать профессиональная бригада. Видеоверсии всех игр сезона телезрители смогут увидеть в эфире телеканала «Губерния», пишет ИС «Тольятти-Новости».

Второй момент – процесс отбора команд в лигу. Большая часть официальных лиг Международного союза КВН является открытой и заявку туда может подать любая команда, получившая рейтинг на фестивале в Сочи. Первая лига имеет несколько иной статус. На Сочинском фестивале, традиционно открывающем любой сезон, редакторы лично отбирают наиболее сильные команды в Первую лигу, которая является настоящей кузницей кадров для Высшей и Премьер-лиги МС КВН. Достаточно назвать лишь некоторых выпускников Первой лиги последних лет – «Городъ Пятигорскъ», «Факультет журналистики» (Санкт-Петербург), «Сборная СНГ по вольной борьбе» (Сургут), «Раисы» (Иркутск), «Кембридж» (Кемерово) – и сразу становится понятен серьезный статус лиги.

Третий момент – в Первой лиге работают самые лучшие специалисты. Редакторами здесь являются те же люди, которые редактируют команды Высшей лиги и готовят к выпуску на Первом канале программы КВН – Дмитрий Колчин («СОК», Самара) и Дмитрий Шпеньков («Обычные люди», Москва). Они же будут являться и ведущими игр 1/8 финала Первой лиги. Жюри также ожидается звездное – в составе судейской коллегии тольяттинцы обязательно увидят кавээнщиков из известных команд Высшей лиги.

Немало интересных лиц можно найти и среди участников сезона. Достаточно сказать, что в Тольятти приехало 28 команд, представляющих 5 стран – Россию, Казахстан, Кыргызстан, Армению и Азербайджан. И каждый из этих коллективов настроен на победу в сезоне! В числе этих команд за самые высокие места будет бороться и коллектив Тольяттинского государственного университета – «Труппа Борщ», ставший одним из открытий последнего Сочинского фестиваля.

Специально для проведения игр столь высокого ранга в Тольятти принимаются беспрецедентные организационные меры. Все команды на протяжении 5 дней готовятся к выступлениям, проживая в одной гостинице, обеспеченной всем необходимым. К каждой команде прикреплен свой местный гид. Под требования телевизионной бригады разрабатываются современные светодиодные декорации, зал ДКиТ, в котором будут проходить все игры сезона, оснащается дополнительным светом и звуком. Делается это все для того, чтобы превратить предстоящие игры в настоящий праздник КВН не только для нашего города, но и для всего международного союза КВН. Ведь интерес к Первой лиге традиционно очень высок. Практически каждая команда собирает в Тольятти целые группы поддержки. Ко многим из участников лиги приедут целые автобусы с болельщиками.

Александр Киров